Нишевые культуры могут разнообразить севооборот на украинских полях

Нишевые культуры могут разнообразить севооборот на украинских полях
Нишевые культуры могут разнообразить севооборот на украинских полях
Джерело фото: delo.ua

Ученные и сельхозпроизводители считают, что на украинских землях можно выращивать широкое разнообразие культур. Кроме традиционных зерновых и масличных, это могут быть рис, лен, фундук, амарант, горчица и другие растения, передает AgroNews.

Академик НААН Александр Иващенко акцентирует, что осваивать на отечественных полях новые культуры необходимо по нескольким причинам. Во-первых, однообразные растения истощают верхние слои почвы, в результате чего урожайность значительно падает. Во-вторых, на юге Украины с каждым годом ужесточаются засухи, что не способствует богатой жатве.

В южном регионе Украине есть перспективы для выращивания азиатских зерновых и бобовых культур. В частности, речь идет о рисе и нуте. Также «дублером» зерновых в засушливых условиях могут стать сорго и амарант, которые по некоторым показателям не поступаются даже пшенице.

Разнообразить севооборот на полях, по словам аграрием, лучше всего горчицей. Она прекрасно растет даже после подсолнуха, который, как известно, сильно истощает землю. Кроме того, семена горчицы пользуются спросом на европейском рынке, особенно в Германии. Цена тонны горчичного семени колеблется от €850 до €950.

«Мы понимаем, что нишевые культуры не заменят украинской пшеницы или подсолнечника. Однако почвам нужны севообороты, а производителям − новые рынка сбыта, возможность развиваться и пробовать что-то новое», − говорит заместитель гендиректора семенной компании «Торговый дом „Украгропром“ Валерий Конверский.

Аналитики также добавляют, что в ближайшем будущем многие из нишевых культур займут место в списке популярных. А на их место придут кунжут, тмин, арахис, фундук. Ими уже сейчас начинают заниматься отечественные аграрии.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus