Минимальный срок аренды сельхозземель увеличат до 12 лет — законопроект

Минимальный срок аренды сельхозземель увеличат до 12 лет — законопроект
Минимальный срок аренды сельхозземель увеличат до 12 лет — законопроект
Джерело фото: Latifundist.соm

Парламентарии планируют заставить аграриев арендовать сельхозземли минимум на 12 лет. Такую норму содержит зарегистрированный вчера в парламенте законопроект о стабильном использовании земель сельскохозяйственного назначения.

Его авторы – народные депутаты Степан Ивахив (внефракционный), Олег Кулинич (Партия регионов), Валерий Лунченко (БЮТ) и глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар.

По данным Госземагентства, из 4,75 млн договоров аренды, действующих в стране, лишь 14% заключено на срок свыше 10 лет. Абсолютное большинство – почти 43% – на 6-10 лет.

Главная цель введения арендного минимума – уберечь земли от истощения.

«Долгосрочная аренда положительно сказывается на культуре земледелия – истощать землю в первые годы становится попросту невыгодно», – объясняет Владимир Макар.

Почему именно 12 лет? Такой срок выведен из расчета двух севооборотов – шесть лет каждый.

«Если привязываться к одному севообороту, будет риск истощения почв в последние три года аренды», – поясняет Макар.

Закрепление минимального срока аренды на длительный период – на руку арендаторам, в первую очередь крупным агрохолдингам.

«С точки зрения арендатора – это выгодно, ты понимаешь, что пришел надолго. Другое дело, что холдингам уже не надо будет бороться за пайщика, улучшая экономические условия: это определенная кабала для селян», – объясняет Аркадий Корнацкий, основатель «Агрофирмы Корнацких».

Представитель одного из крупнейших отечественных агрохолодингов (в аренде – около 250 000 га) отмечает, что такой арендный минимум добавил бы агробизнесу стабильности.

«У таких компаний, как наша – длинный горизонт планирования, и мы заинтересованы в дополнительной гарантии реализации планов», – сказал он.

Что касается более коротких проектов – всегда остается возможность переуступить право аренды другому предприятию, эта практика действует и сегодня.

«В любом случае, принятие законопроекта отсеет случайных людей, которые где-то услышали о невероятной привлекательности агробизнеса и решили на два-три сезона взять землю и засеять ее подсолнечником. Таких примеров – масса»– констатирует Макар, передает Forbes.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus