Растениеводство обеспечивает около 85% бизнеса агрохолдинга "KSG Agro"

Растениеводство обеспечивает около 85% бизнеса агрохолдинга «KSG Agro». Об этом сообщил владелец «KSG Agro» Сергей Касьянов.

По его словам, основные культуры, которые выращивает холдинг — это озимая пшеница и подсолнечник. Также с/х предприятия компании выращивают гречиху, сою, ячмень и другие яровые и озимые культуры. Кроме того, компания развивает и другие направления.

«Например, овощеводство существует около 2 лет. Его доля в структуре доходов пока составляет около 2%, но к 2015 г. мы ее доведем до 10%. Уже в нынешнем году объемы производства вырастут в 4 раза», — отметил Сергей Касьянов.

Кроме того, агрохолдинг занимаетсяся животноводством, взяв во внимание производство свинины. «Недавно число наших активов пополнили мясокомбинат и мясоперерабатывающее предприятие («Мясокомбинат «Днепр» и «Колбасная лига»). У первого предприятия была своя ТМ «Покровский двор», которую мы начинаем активно развивать — производим колбасы, мясо, деликатесы, выстраиваем систему дистрибуции, нанимаем персонал. По животноводству это только начало, вскоре выйдем на серьезные проекты с большим объемом производства», — говорит бизнесмен.

Что касается рентабельности бизнес направлений, Сергей Касьянов отметил, что сегодня в «KSG Agro» наиболее рентабельным является растениеводство — около 70-80% по основным культурам, подсолнечнику и озимой пшенице.

Выращивание овощей еще более рентабельно. Так, 1 га овощей дает финансовую отдачу в 5-10 раз больше, чем 1 га подсолнечника или озимой пшеницы. Но в этой сфере и трудоемкость намного выше.

«Например, критически важно хранение урожая. Овощи выгоднее продавать вне сезона. В феврале-марте маржа и доход в разы выше, чем в случае продажи прямо с поля. А если с поля, производитель практически ничего не зарабатывает. Для нас важно сохранять овощи как можно дольше и наладить бизнес так, чтобы в цепочке сбыта нас воспринимали как надежного партнера, который в состоянии обеспечить стабильные поставки и гарантировать постоянное наличие продукции. Одно дело — разовая продажа, а другое — поставки на протяжении какого-то периода», — прокомментировал Сергей Касьянов, пишет ПроАгро.

Операционные показатели

KSG AgriculturalandIndustrialHolding (KSG Agro) — агропроизводственная компания Днепропетровского региона, специализирующаяся преимущественно на растениеводстве (пшеница, подсолнечник, кукуруза, ячмень, рапс и другие).

В июне 2011 г. компания KSG Agro осуществила покупку 4 агрокомпаний, увеличив площадь обрабатываемых земель до 52,9 тыс. га. Вся земля в приобретенных хозяйствах — это черноземы высшего качества, на которых произведен сев зерновых культур.

Основным акционером KSG Agro является председатель Совета директоров компании Сергей Павлович Касьянов.

Финансовые показатели

Чистая прибыль KSG Agro в І квартале 2011 года составила 1 млн долл. против убытков годом ранее.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus