В Казахстане нет проблем с хранением урожая 2011 г. — Минсельхоз

Министр сельского хозяйства Казахстана А. Мамытбеков уверен, что проблем с хранением рекордного урожая зерновых, который прогнозируется в 2011 г., не будет.

Казахстан, входящий в семерку мировых зерновых экспортеров, прогнозирует в 2011 г. рекордный урожай зерновых — до 25 млн. т. При этом уже сейчас национальный перевозчик — компания «КазахстанТемирЖолы» («Железные дороги Казахстана», КТЖ) предупредила о нехватке зерновозов для транспортировки зерна, а некоторые сельхозтоваропроизводители заявили о нехватке элеваторов для хранения рекордного урожая.

«Невозможность сохранить урожай — это ошибочное мнение, рассчитанное на дилетантов. У хорошего хозяина ничего не пропадет», — отметил А. Мамытбеков.

Министр пояснил, что «все зерно хранить на элеваторах (ХПП — хлебоприемных пунктах) не требуется». Он уточнил, что основной объем зерна в Казахстане собран в сухом виде в сухую погоду, это позволяет хранить его не только в элеваторных условиях.

«Сухое зерно без сушки и подработки хранят на зерноскладах. Так выгоднее, так как на ХПП — платно», — отметил глава Минсельхоза РК.

По его данным, в Казахстане емкости для хранения зерна составляют 22,56 млн. т. Из них 13,58 млн. т — емкости ХПП и 8,98 млн. т емкость зерноскладов.

При этом, по данным министра, из 13,6 млн. т всех элеваторных емкостей на сегодня заполнено только 46%.

Ранее, сам А. Мамытбеков признавал, что проблемы с хранением зерна нового урожая будут, но призывал «не драматизировать ситуацию», поскольку строятся новые зернохранилища, пишет ПроАгро.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus