Украина имеет наибольший в Европе потенциал для выработки биотоплива — эксперт

Украина имеет наибольший в Европе потенциал для выработки биотоплива — эксперт
Украина имеет наибольший в Европе потенциал для выработки биотоплива — эксперт
Джерело фото: www.ilsostenibile.it

Украина имеет самый большой среди стран Европы потенциал для выработки биотоплива. Об этом во время пресс-брифинга сообщил владелец и председатель совета директоров компании EIG Engineering Алексей Бутенко, передает УНН.

«Если говорить об отходах сельского хозяйства, то мы понимаем, что урожайность в стране составляет порядка 50-60 млн т и примерно такой же объем соломы, который можно использовать для производства биотоплива, остается на наших полях», — отметил Бутенко.

Он добавил, что на сегодня не менее 50 млн тонн «валежника» — отходов после деловых и санитарных рубок — остается в лесу и никак не используется.

«Хочу отметить, что все это сжигается лесохозяйствами с целью очистки леса для проезда спецтехники», — сказал он, добавив, что биоэнергетика является одной из основных энергетических составляющих Украины.

«Биосырье должно оставаться и использоваться в Украине, нам нужно налаживать свое производство энергии из него», — отметил эксперт.

Бутенко также отметил, что самыми выгодными регионами для строительства биоТЕЦ является Черниговская, Житомирская и Ровенская область, что объясняется значительными объемами неиспользованного сырья в лесах на этой территории.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus