Производство комбикормов в Украине приведут к мировым стандартам

Производство комбикормов в Украине приведут к мировым стандартам
Производство комбикормов в Украине приведут к мировым стандартам
Джерело фото: ukr-prom.com

В настоящее время на рассмотрении Верховной Рады находится проект Закона Украины «О кормах». Об этом 16 октября в Киеве в рамках конференции «Качество и безопасность зерновой продукции» сообщил заведующий лабораторией контроля кормовых добавок и премиксов Государственного научно-исследовательского контрольного института ветпрепаратов и кормовых добавок Украины Тарас Левицкий, сообщает «АПК-Информ».

«До настоящего времени в Украине фактически отсутствует законодательная база для производства комбикормов, и указанный законопроект в случае его принятия должен будет ликвидировать данный пробел», — подчеркнул эксперт.

Среди ключевых положений законопроекта Левицкий назвал изменение классификации комбикормов и ингредиентов для их производства, которая будет соответствовать как требованиям ЕС, так и Таможенного союза.

«Также документом предусмотрена обязательная государственная регистрация всех субъектов кормопроизводства в Украине», — добавил он.

Кроме того, будут ужесточены требования к маркировке готовой продукции, которые позволят отказаться от сертификации данной продукции.

«Производитель будет подтверждать качество произведенной продукции нанесенной на товар маркировкой», — подчеркнул Левицкий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus