Германия собрала самый низкий урожай кукурузы за 7 лет

Германия собрала самый низкий урожай кукурузы за 7 лет
Германия собрала самый низкий урожай кукурузы за 7 лет
Джерело фото: colxoz.com

Согласно последнему отчету Департамента статистики Германии, в 2013 г. урожай кукурузы в стране составил 4,07 млн т, что на 26% отстает от результата 2012 г. (5,5 млн т). Кроме того, достигнутый показатель стал самым низким за последние 7 лет, пишет АПК-Информ.

Как отмечают эксперты, причиной столь низкого урожая стали неблагоприятные погодные условия, отмечавшиеся в стране в период активного созревания зерновой.

В результате, посевные площади под германской кукурузой в 2013 г. сократились на 6% в сравнении с показателем предыдущего года — до 496 тыс. га. Кроме того урожайность зерновой составила лишь 82 ц/га против 106 ц/га годом ранее.

Вместе с тем, как отмечают аналитики, в настоящее время на внутреннем рынке Германии аккумулированы достаточные запасы кукурузы для полного удовлетворения спроса на нее.

Кроме того, высокий уровень производства пшеницы и ячменя позволит фермерам компенсировать дефицит кукурузы для производства фуража.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus