Агролига ожидает роста урожая подсолнечника

Агролига ожидает роста урожая подсолнечника
Агролига ожидает роста урожая подсолнечника
Джерело фото: Latifundist.com

Группа компаний «Агролига» ожидает увеличение урожая подсолнечника в этом году на 5% по сравнению с предыдущим годом, несмотря на снижение урожайности в связи с непогодой в сентябре.

Об этом сообщил финансовый директор Дмитрий Бабаев, передают Украинские новости.

«В этом году ожидаем урожай на уровне 13 тыс. т а то и выше, несмотря на снижение урожайности. У нас площадь немного увеличилась по сравнению с прошлым годом с 2,8 тыс. га до 3,07 тыс. га», — сказал он.

По его словам, средняя урожайность подсолнечника в этом году снижена с 43,7 ц/га до 41 ц/га в связи с тем, что непрерывные дожди во время уборки урожая в сентябре привели к высыпанию 2-3% семечки.

«Поэтому у нас и урожай раннего подсолнечника в этом году немного ниже, чем в прошлом — на уровне 11,5 тыс. т», — сказал он.

Вместе с тем, по его словам, в этом году подсолнечник имеет масличность на уровне 50%, что на 4% выше прошлогоднего показателя и позволит при собственной переработке полностью компенсировать понесенные во время уборки урожая потери.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus