Причерноморские страны могут ввести ограничения на экспорт зерна — иностранный эксперт

Причерноморские страны могут ввести ограничения на экспорт зерна — иностранный эксперт
Причерноморские страны могут ввести ограничения на экспорт зерна — иностранный эксперт
Джерело фото: forum.meta.ua

Мировые эксперты не исключают возможности введения в 2013/14 МГ ограничительных мер на экспорт зерна странами Причерноморского региона, в частности, Россией. Такое мнение в своем выступлении на IV Украинском зерновом конгрессе в Киеве заявил ведущий экономист компании AgResource (США) Уильям Тёрни, передает «АПК-Информ».

Главным поводом для возникновения подобных опасений эксперт назвал тот факт, что ввиду неблагоприятных погодных условий страны указанного региона испытывали серьезные сложности с проведением озимого сева в запланированном объеме и в оптимальные сроки.

«Это в настоящее время делает довольно затруднительными точные прогнозы относительно урожая 2014 г. в данном регионе и, естественно, приводит к возникновению некоторой неопределенности на мировом рынке, обусловленной существованием возможности введения Причерноморскими странами (особенно Россией) мер по ограничению экспорта зерна», — считает Тёрни.

По его словам, если Россия сможет в ходе проведения интервенций закупить запланированный объем зерна (6 млн т), ограничений на экспорт может и не быть.

Также эксперт подверг критике идею создания Причерноморского зернового пула.

«Я не понимаю смысла популистских решений, которые не поддерживают репутацию причероморских стран как надежных партнеров на мировом рынке зерна», — констатировал эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus