В Украине будут строить мощные овощехранилища — Присяжнюк

В Украине будут строить мощные овощехранилища — Присяжнюк
В Украине будут строить мощные овощехранилища — Присяжнюк
Джерело фото: ifthen.pp.ua

В ближайшие 2-3 года в Украине появятся овощехранилища, в которых можно будет сохранить более 400 тыс. т овощей, что поможет не только избежать потерь урожая при хранении, но и иметь стабильную ценовую ситуацию в зимне-весенний период.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет пресс-служба Минагропрода.

«В этом году в Украине снова собрали высокий урожай овощей — 9,3 млн т, а также картофеля — 22 млн т. Основными производителями этой продукции остаются личные крестьянские хозяйства. Поэтому задача государства и местных органов власти — предоставить им доступ к специализированным хранилищ. Это также поможет обеспечить местную общину продукцией по доступной цене», — отметил он.

По его мнению, пользуясь услугами хранилищ, производители смогут в любое удобное время продать эту продукцию по лучшей цене. Кроме этого, такие инфраструктурные объекты будут способствовать ценовой стабильности в зимний и весенний периоды.

«С понижением температуры начинается сезонный рост цен на картофель и овощи что связано с особенностями логистики и реализации. Однако можно минимизировать этот скачок цен, развивая овощехранилища», — сказал он.

Также хранилища помогут значительно уменьшить потери овощной продукции и картофеля при хранении.

«Увеличение мощностей для хранения картофеля, овощей и фруктов обусловлено необходимостью уменьшить потери урожая при хранении. Поэтому необходимо воспитывать культуру у единоличников, средних производителей сохранять урожая в специализированных хранилищах», считает он.

Также он добавил, что в ближайшие 2-3 года в Украине будут построены овощехранилища емкостью более 400 тыс. т.

На сегодня в Украине система хранилищ для хранения плодоовощной продукции составляет 2,7 млн т, из которых для хранения картофеля — 1,3 млн т, овощей — 1,02 млн т, фруктов — 366 тыс. т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus