Теплая погода будет способствовать хорошему развитию озимых — Адаменко

Теплая погода будет способствовать хорошему развитию озимых — Адаменко
Теплая погода будет способствовать хорошему развитию озимых — Адаменко
Джерело фото: gazeta.crimea.ua

Текущее состояние посевов озимых в Украине намного лучше того, которое можно было ожидать ввиду пропуска оптимальных сроков сева.

Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко, пишет ПроАгро.

Она отметила, что на 70% посевных площадей пшеницы, ячменя, ржи и рапса получены всходы, и, по визуальной оценке, они находятся в хорошем состоянии несмотря на то, что большая часть полей была засеяна в прошлом месяце.

«С озимыми, посеянными в сентябре, вообще никаких проблем нет. С октябрьскими посевами дела обстоят несколько хуже – их всходы находят в фазе листообразования и развития корневой системы, хотя при оптимальных сроках сева уже должно было бы начаться кущение», — сказала она.

Вместе с тем, по ее словам, до момента прекращения вегетации у всходов на большей части площадей есть шанс развиться и достаточно окрепнуть.

«Сейчас для озимых в Украине сложились идеальные условия для роста, которых не было несколько последних лет. Прежде всего, сентябрьские и октябрьские дожди хорошо увлажнили почву, что является залогом успешного развития развитий. Благотворное влияние оказала и экспансия тепла в прошлом месяце», — отметила она.

Также в настоящее время температурный режим выше характерного для начала ноября.

«Например, в Киевской области дневные температуры в первых числах ноября обычно ниже 5 градусов, а сейчас они выше +10°С. Теплая погода в стране, по нашим текущим прогнозам, продержится минимум до 11 ноября, и это позволит посевам озимых культур до наступления холодов и прекращения вегетации дополнительно набраться жизненных сил и окрепнуть, чтобы успешно перенести зимовку», — подытожила она.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus