Coca-Cola вложит в Россию $3 млрд. за 5 лет

Американская компания Coca-Cola намерена в ближайшие пять лет вложить в экономику России 3 млрд. долл. Об этом заявил руководитель компании Мухтар Кент.

Несмотря на значительное увеличение объема инвестиций, Россия все равно уступает Китаю по этому показателю: в Китай Coca-Cola намерена вложить $4 млрд.

В значительной степени свое развитие в России Coca-Cola связывает с Олимпийскими играми 2014 г. 26 сентября ее дочернее предприятие — Coca-Cola Helleni — открыло завод в Ростовской области, с которого будут поставляться напитки на Олимпиаду. Завод обошелся американской компании в $120 млн. Он, как сообщает РИА «Новости», способен выпускать до 450 млн. л. напитков в год.

Операционные показатели

Coca-Cola в России принадлежат не только заводы по разливу безалкогольных газированных напитков, но и производства соков. В частности, американская компания владеет компанией «Нидан», которая производит соки под брендами «Моя семья», «Да!» и др.

Основной конкурент Coca-Cola на мировом рынке — компания Pepsi — также активно инвестирует в экономику России. В 2009 г. сообщалось, что общие вложения Pepsi в Россию в ближайшие три года увеличатся на $1 млрд. и составят $4 млрд.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus