В Европе может повысится спрос на украинскую агропродукцию

Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины

Европа вследствие уменьшения льгот для своих фермеров вскоре может сократить производство сельхозпродукции. После этого европейцы начнут активнее скупать агропродукцию в Украине.

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в интервью изданию Капитал.

«Европа вскоре будет вынуждена уменьшать льготы для своих фермеров, поскольку ее бюджет не выдержит такой нагрузки. Эта мера приведет к сокращению производства, и они обратятся к нам», — сказал он.

Комментируя перспективы экспорта продукции АПК в страны Таможенного союза, он отметил, что этот рынок постепенно будет насыщаться, поэтому для Украины он станет менее привлекательным.

«Ближний Восток и страны Персидского залива уже самостоятельно не смогут производить агропродукцию. Этот рынок нам подходит, в том числе и за счет удобного логистического плеча. Китай, Корея, Япония, Бангладеш – аналогично. Япония – это страна эксклюзивная, с высокими требованиями, но она постоянно в поиске», — добавил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus