Россия усилила контроль за импортом мяса из США

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека объявила об усилении в России мер контроля за североамериканской мясной продукцией в связи с заражением говяжьего фарша в США кишечной палочкой.

«По официальной информации Министерства сельского хозяйства США фирма Tyson FreshMeatsInc. отзывает около 60 тонн говяжьего фарша, произведенного на предприятии в г. Эмпория, штат Канзас. Отзыв связан с возможным заражением данной продукции кишечной палочкой E.ColiO157:H7», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Напомним, сегодня ранее в США была отозвана крупная партия говяжьего фарша, в которой была обнаружена бактерия E. coli.

Как сообщается в пресс-релизе производителя транснациональной пищевой компании Tyson Foods, речь идет примерно о 60 тоннах говяжьего фарша, партия которого была изготовлена 23 августа на предприятии в штате Канзас.

Бактерия E.Coli, получившая известность после эпидемии, охватившей Европу этим летом, была выявлена в образцах продукции Департаментом здравоохранения штата Огайо. О том насколько опасна эта разновидность кишечной палочки для человека не сообщается.

По информации издания Росбалт, 26 июля институт им. Роберта Коха опубликовал заявление о завершении в Европе эпидемии кишечной инфекции, вызванной опасным штаммом кишечной палочки E.coli. По данным института, последний случай заболевания, вызванного штаммом O104:H4, был зафиксирован 4 июля. Поскольку о новых случаях заражения этой опасной инфекцией с тех пор не сообщалось, а инкубационный период возбудителя болезни составляет три недели, эпидемию было решено считать завершившейся.

Однако позднее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что последний случай заболевания кишечной инфекции в Европе был зарегистрирован 27 июля.

Добавим, летом за время эпидемии в 16 странах было зафиксировано 4 тыс. 321 случай инфекции, умерли 50 человек.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus