В Украине нет дефицита зерновозов — Вадатурский

В Украине нет дефицита зерновозов — Вадатурский
В Украине нет дефицита зерновозов — Вадатурский
Джерело фото: Latifundist.com

Проблемы дефицита зерновозов в Украине нет, ими страна обеспечена достаточно. Зато есть другая проблема – проблема эффективности использования существующего парка зерновозов.

Об этом в интервью АПК-Информ заявил гeнepaльный диpeктop компании «НИБУЛОН» Aлeкceй Baдaтypcкий.

«Уже давно технологически устаревшие предприятия не приспособлены к групповым отправкам зерновозов, а предприятия, которые не имеют собственных портовых элеваторов, вообще используют прямой вариант отгрузки с вагона на борт судна», — говорит он.

По его словам, все это приводит к тому, что, когда на саму транспортировку уходит меньше суток, зерновозы простаивают до 10 дней в ожидании погрузки или выгрузки.

«Мой опыт работы в элеваторной промышленности позволил мне при строительстве элеваторных мощностей учесть и предусмотреть возможность осуществления маршрутных отправок зерна железнодорожным транспортом. Наша компания первой в Украине внедрила перевозки зерна маршрутными отправками», — добавил он.

В итоге «НИБУЛОН» уже 2 года не имеет проблем с перевозкой зерна железнодорожным транспортом.

«У нас на то, чтобы вагон прошел от точки погрузки до точки выгрузки и опять стал на точку погрузки, уходит меньше 3 суток. Компании удается за месяц перевезти до 220 тыс. тонн зерна», — отметил он.

В то же время, по его мнению, тем предприятиям, у кого на эту же работу необходимо 10 дней, никогда не будет хватать вагонов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus