Современные убойные пункты для скота пообещали обустроить во всех областях Украины

Современные убойные пункты для скота пообещали обустроить во всех областях Украины
Современные убойные пункты для скота пообещали обустроить во всех областях Украины
Джерело фото: www.tass-sib.ru

С 1 января 2015 г. в Украине может заработать запрет на убой и дальнейшую реализацию мяса скота, а также необработанного молота и сыра домашнего производства.

Поэтому уже сейчас во всех областях Украины обустраиваются современные убойные пункты. А чтобы экономически стимулировать производителей, им выплачивается дотация за сданный на убой скот, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Такие требования обусловлены вступлением Украины во Всемирную торговую организацию.

Прежде всего, селян беспокоит цена убоя, где это будет осуществляться и не активизируются ли при этом перекупщики.

Так, по мнению сельского головы села Глубокого Бориспольского района Александра Дмитрука, переход к цивилизованному рынку пока сложно представить, поскольку еще не созданы соответствующие условия.

«Возможно, под Киевом, возле мегаполисов такое нововведение будет легче проходить, а если взять такие далекие села в Винницкой области, например, то там пока построятся убойные пункты, и куда селянин будет нести мясо до того времени?» − отметил он.

Запрет убоя распространяется и на домашнюю птицу и кроликов − запрещено забивать более пяти голов.

Кроме того, нельзя продавать на рынках необработанное молоко и сыр домашнего производства.

«Поэтому рынок мясо-молочной продукции в следующем году ожидают изменения. Это связано с тем, что личные селянские хозяйства, на которые распространяется этот закон, занимают передовые позиции по производству», — отмечают в Минагропроде.

Об этом свидетельствует официальная статистика − единоличники производят 50% мяса и 70% молока.

У них содержатся более 70% КРС и более половины свиней. По мнению главы Всеукраинской ассоциации сельскохозяйственных совещательных служб Украины Романа Коринца, украинский агросектор еще не готов к запрету подворного убоя скота, поскольку еще не имеет разветвленной сети убойных пунктов.

Однако, по словам заместителя директора Департамента ветеринарной медицины − начальника управления ветсанэкспертизы и безопасности пищевых продуктов Госветфитослужбы Украины Ольги Семенчук, этот вопрос решается постепенно. Во всех областях есть наработки и ведется подготовка к этому нововведению.

Кроме того, с прошлого года государство для заинтересованности селян сдавать скот на переработку стала выплачивать дотации.

Как утверждает министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, в прошлом году по этой программе за проданный на специализированный убой скот селянам, фермерам и кооператорам было начислено почти 80 млн грн.

Сейчас в Украине работают более 770 предприятий, способных принимать до 57 тыс. голов КРС и 117 тыс. голов свиней в сутки. Этих мощностей достаточно, чтобы обеспечить убой скота, который держат единоличники, считает он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus