В Украине ожидается бум строительства сельхозрынков

Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: hvylya.org

В этом году на развитие сети оптовых рынков сельхозпродукции из госбюджета выделят 200 млн грн. И если сейчас в Украине работают 4 рынка, то уже в ближайшие годы их планируют построить в большинстве крупных городов.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагропрода.

«В этом году Правительство возобновило бюджетную программу по поддержке строительства оптовых рынков сельхозпродукции», − отметил он.

По его словам, такие рынки являются не просто местом для торговли, но и крупными инфраструктурными объектами. Эти современные логистические комплексы сочетают складские, производственные и торговые мощности. То есть для производителя создаются все условия для благоприятной торговли.

«На таких оптовых рынках у производителя есть место, где сохранить свою продукцию, организованное место, где ее продать. Также для формирования торговых партий на ОРСП есть зоны предпродажной подготовки. Там продукцию принимают, моют, калибруют, фасуют и отдают на реализацию. Поэтому рассматривается такая возможность, чтобы именно на ОРСП формировать партии сельхозпродукции на экспорт», − сообщил он.

Сегодня же, по его словам, оптовые рынки выполняют очень важную функцию − предоставляют отечественным производителям стабильный канал сбыта и влияют на стабилизацию цен.

На сегодня уже начали свою работу рынок «Шувар» во Львове, «Столичный» в Киеве, «Господар» в Донецке и «Азовский» в Мариуполе.

Всего же статус ОРСП получило двенадцать юридических лиц, в частности во Львовской, Киевской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Ровенской, Луганской, Николаевской, Херсонской и Донецкой областях.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus