Для проведения посевной семян в Украине достаточно

Для проведения посевной семян в Украине достаточно
Для проведения посевной семян в Украине достаточно
Джерело фото: Latifundist.com

Лаборатории Государственной инспекции сельского хозяйства пока проверили на данный момент 427 тыс. т семян яровых зерновых. Из них кондиционными признаны 426 тыс. т.

Это количество полностью удовлетворяет потребность аграриев в посевном материале.

Об этом рассказал заместитель директора Департамента контроля семеноводства Государственной инспекции сельского хозяйства Украины Сергей Стародумов, передает Укринформ.

По его словам, проверенные кондиционные семена яровых зерновых и зернобобовых почти все не ниже 2-й репродукции.

«Практически во всех лабораториях и в Автономной Республике Крым подготовлено от 91% до 118% семян от потребности», − подчеркнул он.

Он также сообщил, что подготовка семян задерживается только в Кировоградской области. Но времени для подготовки достаточно. Производители уверяют, что семян всех стратегических для Украины культур у них достаточно.

«В прошлом году мы собрали хорошие урожаи семян пшеницы, ячменя, кукурузы и подсолнечника. Даже дождливая осень не повлияла на качество посевного материала. Поэтому дефицита или ажиотажа мы не ожидаем», — добавил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus