Минагропрод опасается задержек в экспорте украинского зерна

Минагропрод опасается задержек в экспорте украинского зерна
Минагропрод опасается задержек в экспорте украинского зерна
Джерело фото: trianex-agro.com

Захват помещения Минагропрода вызовет трудности с экспортом зерновых. Особое беспокойство сейчас вызывает выдача разрешительных документов на экспортные операции.

Об этом министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку доложил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Виталий Саблук, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Одним из наиболее острых вопросов является экспорт зерновых. В течение последних месяцев у импортеров и зернотрейдеров возникало и так много вопросов по выполнению контрактов на поставку. Поэтому сейчас надо очень серьезно подойти к этому вопросу, чтобы не потерять контроль над осуществлением экспортных отгрузок сельхозпродукции», − отметил он.

По его словам, в этом маркетинговом году перепроизводство зерна в мире составило 110 млн т зерна. И если 80 млн т могут быть раскуплены по сниженной цене, то около 30 млн т зерна какая-то страна не допродаст.

«В этой ситуации мы должны держать контроль над состоянием отгрузки зерна. В частности, это должно происходить без задержек, особенно из-за вопроса выдачи разрешительных документов», − сказал он.

Для недопущения снижения доверия к украинским экспортерам, срыва контактов Николай Присяжнюк решил перейти к обычному режиму выдачи разрешительных документов на экспорт зерна, а также импортных операций.

«Для этого нужно, чтобы в эту работу активно включились специалисты Госветфитослужбы и Государственной инспекции сельского хозяйства», − сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus