В Эквадоре нашли замену пшеничной муке

В Эквадоре нашли замену пшеничной муке
В Эквадоре нашли замену пшеничной муке
Джерело фото: ms-rowshan.livejournal.com

В Эквадоре хлеб будут выпекать из банановой муки. Президент Эквадора Рафаэль Корреа хочет таким образом сократить импорт пшеничной муки и экономить ежегодно до $12,3 млн.

Он подсчитал, что если при производстве хлеба использовать 95% пшеничной муки и 5% муки, приготовленной из бананов, то Эквадор может сократить импорт молотой пшеницы на 32 тыс. т, что сэкономит $12,3 млн.

Исследования Университета Мачала показало, что даже 20% банановой муки в хлебе абсолютно не меняет вкуса продукта, и, даже, делает его более полезным – в таком хлебе содержится больше калия и других питательных веществ.

Мнения же эквадорских пекарей разделились. Некоторые считают, что добавление в хлеб банановой муки – абсурд. Они утверждают, что белый хлеб, испеченный не из пшеничной муки – это уже не белый хлеб, а смесь. Другие признают, что предложение президента имеет смысл и теоретически банановую муку можно использовать при выпечке булок и батонов.

Однако и те и другие ждут большей информации от руководства страны, а среди населения уже появились слухи о приближающемся продовольственном дефиците.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus