Для получения дотации на скот необходимо его идентифицировать — Госветфитослужба

Для получения дотации на скот необходимо его идентифицировать — Госветфитослужба
Для получения дотации на скот необходимо его идентифицировать — Госветфитослужба
Джерело фото: beta.rian.ru

В этом году государство продолжит компенсировать аграриям затраты на закупку племенных коров, нетелей и телок. При этом обязательным условием остается идентификация скота.

Об этом говорится в сообщении Госветфитослужбы.

Подобная практика уже не первый год действует в большинстве развитых стран мира, поэтому позволит Украине приблизиться к мировым стандартам в области животноводства, отмечается в сообщении.

«Если бы животное не представляло никакой опасности, то никто бы не говорил о необходимости идентификации. Но во всех цивилизованных странах скот проходит регистрацию, поскольку это касается эпизоотологии и продовольственной безопасности государства. Это нужно и нашей стране», — считает председатель Госветфитослужбы Владимир Горжеев.

С созданием реестра идентифицированных и зарегистрированных животных, по его словам, потребитель животноводческой продукции также получит выгоду, поскольку, покупая продукцию, он сможет узнать, откуда мясо, чем болел скот и кто ее владелец.

Кроме этого, он сообщил, что получить государственную помощь могут только те хозяева, которые идентифицировали свой скот.

«Если мы говорим о выплате частичной компенсации за приобретение племенных коров, нетелей и телок, то необходима обязательная идентификация. Те же требования и для простых крестьян — те, кто хотят получить дотацию за содержание молодняка КРС или за сдачу скота на убой, должны зарегистрировать животное », — рассказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus