Европейские специалисты дали Украине советы касательно внедрения системы качества в АПК

Европейские специалисты дали Украине советы касательно внедрения системы качества в АПК
Джерело фото: Минагропрод

В феврале в рамках реализации проекта TWINNING «Оказание помощи Украине в приближении законодательства в сфере фитосанитарии и административных основ в соответствии с европейскими стандартами», главный специалист отдела фитосанитарного анализа ГУ «Центральная фитосанитарная лаборатория» Олег Вовкотруб принимал участие в семинаре по аккредитации для лабораторий, занимающихся диагностикой фитопатогенов растений.

Семинар состоялся на базе Научного Агентства по продовольствию и защите окружающей среды (FERA г. Йорк Великобритания). Об этом говорится в сообщении Госветфитослужбы от 4 марта.

В своих докладах специалисты из европейских лабораторий, которые уже имеют внедренную систему качества в соответствии с международным стандартом ISO 17025, делились своим опытом со всеми присутствующими участниками. Так как процесс аккредитации является очень сложным и затратным то в процессе обсуждения возникло много вопросов, на которые докладчики предоставили исчерпывающие ответы.

Участниками данного семинара стали около 70 человек из 23 стран мира в том числе и с Украины.

«Украина в настоящее время находится на начальном этапе внедрения системы качества, поэтому данная тематика чрезвычайно актуальна и важна для специалистов наших фитосанитарных лабораторий. Участие в учебном семинаре по аккредитации позволило получить разъяснения относительно данного процесса», — сообщили в Госветфитослужбе.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus