В Минагропроде ожидают высокого урожая фруктов в 2014 г.

В Минагропроде ожидают высокого урожая фруктов в 2014 г.
Джерело фото: www.fonstola.ru

Несмотря на нестабильные погодные условия зимнего периода подавляющее большинство плодовых, ягодных и виноградных насаждений в Украине на сегодняшний день находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Ожидается высокий урожай фруктов и винограда во всех регионах Украины, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Умеренно прохладная погода, которая наблюдалась весь декабрь и первые две декады января, способствовала постепенной закалке всех плодовых растений при росте потенциала морозостойкости», — отмечается в сообщении.

Минагропродом установлено, что в зоне Лесостепи повреждения генеративных плодовых образований у груши — от 5-10% до 25-40% в зависимости от сорта, у отдельных сортов вишни и черешни до 10-25%, абрикоса — до 25-75%. Похожая ситуация наблюдается в Северной Лесостепи и Южном Полесье, где есть повреждения генеративных почек косточковых культур, в частности, отдельных сортов абрикоса и персика до 40%, черешни и сливы до 10%, алычи до 25%.

В Северо-Восточной и Восточной Лесостепи предварительной проверкой повреждений тканей побегов и почек яблони и кустовых ягодных культур не выявлено.

Генеративные образования косточковых культур степной зоны повреждены на 10-20% у черешни, 10-25% у вишни и алычи, до 2% у абрикоса. В Крыму генеративные почки в абрикосах повреждены до 25-30%, у персика 10-15%, у абрикоса повреждены ткани под почкой до 1-2 баллов.

«Вместе с этим, указанные повреждения генеративных образований плодовых культур условиями перезимовки существенно не повлияют на производительность насаждений для большинства регионов Украины, поскольку они не превышают естественный процесс регулирования величины урожая», — считают в министерстве.

Прогнозируется только незначительное уменьшение урожая абрикоса и персика для зоны Лесостепи.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus