Стимулирующей производство картофеля фри будет себестоимость от 9,5 грн/кг — эксперт

Стимулирующей производство картофеля фри будет себестоимость от 9,5 грн/кг — эксперт
Джерело фото: www.liveinternet.ru

Для эффективного бизнеса себестоимость картофеля фри в Украине может быть в рамках от 9,5 до 14 грн/кг.

Такое мнение в ходе международной конференции «Картофель и овощи Украины-2014» высказал гендиректор компании Frozen Group Олег Якимец.

В Украине производством картофеля фри не заминается никто. В то же время рынок наполнен продуктами от основных мировых игроков рынка.

Конкуренция между ними достаточно плотная и на украинском рынке. Это создает предпосылки для налаживания производства фри украинскими предпринимателями.

По его оценкам, ведение бизнеса по производству картофеля фри становится приемлемым при достижении себестоимости производства на уровне до 14 грн/кг.

«В Европе приемлемая вилка цен для закупки: 48 евро/кг (Польша) — 65 евро/кг (Бельгия). Доставка в Украину, растаможка, оплата пошлины и НДС плюсуют затрату 3,5-5 грн/кг. На выходе, с учетом нынешнего курса доллара, можем получить себестоимость с вилкой от 9,5 до 14 грн/кг», — сказал он.

По его словам, сейчас ежегодная емкость украинского рынка картофеля фри составляет до 20 тыс. т.

Константин Макульский, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus