В Госсельхозинспекции обсудили новый законопроект о семеноводстве

В Госсельхозинспекции обсудили новый законопроект о семеноводстве
Джерело фото: miragro.com

В Государственной инспекции сельского хозяйства Украины обсудили проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере семеноводства».

Предварительно этот документ был рассмотрен и обсужден с отраслевыми ассоциациями и представителями отечественного рынка семеноводства, сообщают в Госсельхозинспекции.

Законопроект разработан в связи с необходимостью гармонизации системы сертификации семян и посадочного материала с требованиями ВТО и ЕС.

«Проектом предусматривается усиление гарантии открытости, прозрачности и системности государственного надзора (контроля) в сфере семеноводства. Кроме того, предусматривается усовершенствование механизма проведения арбитражного (экспертного) определение качества семян и посадочного материала, определение органов, на которые возлагаются полномочия по обеспечению формирования, реализации государственной аграрной политики в сфере лекарственного семеноводства, обеспечения социального диалога на отраслевом уровне», — рассказали в госоргане.

Для обсуждения на общенациональном уровне и учета мнений всех заинтересованных сторон Госсельхозинспекция разместила также указанный законопроект на официальном сайте.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus