Польша просит возобновить поставки свинины в Украину

Польша просит возобновить поставки свинины в Украину
Джерело фото: Latifundist.com

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий упрекнул украинские власти в том, что Украина до сих пор не отменила введенный в феврале запрет на поставки польской свинины, и выразил надежду на возобновление поставок говядины, заблокированных еще в 2007 г.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на слова посла в эфире Польского радио 8 апреля.

«Когда АЧС появилась в России, Украина не применила эмбарго, но когда два случайных диких кабана (зараженных вирусом АЧС, – ред.) появились в Польше, она ввела полный запрет на поставку свинины и продукции из нее. А еще напомню, что в течение семи лет мы не можем договориться об открытии украинского рынка для польской говядины», — сказал Савицкий.

Министр отметил, что это свидетельствует о политике двойных стандартов, и напомнил, что Польша является самым активным лоббистом европейской интеграции украинцев.

«Это стоит напомнить украинцам», — сказал он, отметив, что получает информацию от украинских предпринимателей о больших потребностях в поставках польской свинины.

По словам Савицкого, похожая ситуация с поставками польской свинины наблюдалась в 2008 г., когда на фоне большого спроса в Украине правительство медлило с допуском польской продукции на украинский рынок.

Министр напомнил, что тогда этот вопрос удалось решить благодаря переговорам главы правительства Польши Дональда Туска и тогдашнего премьера Украины Юлии Тимошенко.

«Думаю, что сейчас, когда обсуждаются политические вопросы, премьер Туск и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский должны также поднять вопрос об открытости в обе стороны», – сказал Савицкий.

При этом он напомнил, что Украина запретила ввоз говядины из Польши в связи со случаями заболевания коров бешенством.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus