Швайка потребовал от переработчиков не занижать закупочные цены на молоко

Швайка потребовал от переработчиков не занижать закупочные цены на молоко
Джерело фото: Latifundist.com

Минагропрод совместно с Аграрным фондом инициирует создание рабочей группы, которая, учитывая мнение производителей молока и молочной продукции, разработает комплекс мер по поддержке отрасли.

Об этом в открытом письме к руководителям молокоперерабатывающих предприятий, текст которого опубликован Минагропродом, пообещал министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

«Минагропрод Украины внимательно следит за всеми тенденциями рынка молока в Украине. Мы понимаем, что ситуация для перерабатывающих предприятий, в условиях, тоже есть не из лучших. Учитывая это, министерство аграрной политики и продовольствия Украины инициирует создание совместно с Аграрным фондом рабочей группы, которая вместе с вами должна разработать комплекс мер поддержки молочной отрасли, в том числе, через финансовую интервенцию», — говорится в письме.

В то же время, он обращает внимание, что между молокоперерабатывающими предприятиями время от времени возникают определенные договоренности по неоправданному и искусственного снижения цен на закупку сырья.

«Если и дальше будет происходить дальнейшее искусственное снижение цен на молочное сырье, это приведет к упадку всей молочной отрасли, что, в свою очередь, может стать угрозой для продовольственной безопасности Украины», — отметил он.

Он также заявил, что при таких обстоятельствах Минагропрод не будет стоять в стороне, а будет активно действовать в пределах своей компетенции и бороться с искусственно заниженным ценам.

«Учитывая это, Минагропрод Украины, в пределах своих полномочий, обращается к вам с требованием устанавливать адекватные рыночные цены за поставленную вам молочное сырье. Учитывая современные условия, мы считаем искусственное снижение цен на молоко недопустимым. В случае, если наше требование не будет выполнено, Минагропрод будет обращаться в Антимонопольный комитет Украины с ходатайством принять соответствующие меры, чтобы избежать в будущем возможных договоренностей, негативно отражаются на продовольственной безопасности Украины», — уточняется в письме.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus