Россия может ввести ограничительную пошлину на вывоз зерна

Россия может установить ограничительную пошлину на вывоз зерна в случае превышения экспорта в 2011 сельхозгоду (с 1 июля 2011 по 30 июня 2012 года) на 24 млн. тонн, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК.

«Я дал поручение разработать и внести в правительство до 1 ноября документ, который даст возможность правительству ввести ограничение на экспорт зерна свыше того объема, который я назвал (24 млн. тонн — ред.), для того чтобы цены на внутреннем рынке были стабильными», — сказал он, пояснив, что речь идет о введении ограничительной экспортной пошлины.

По словам Зубкова, с момента отмены зернового эмбарго с 1 июля текущего года по сегодняшний день Россия уже экспортировала 10,7 млн. тонн зерна. По его оценке, если вывоз будет продолжаться такими темпами, то к концу 2011 года экспорт составит 18-19 млн. тонн.

Россия с 15 августа прошлого года по 30 июня текущего года вводила эмбарго на экспорт зерна в связи с засухой и неурожаем, пишет издание ВЗГЛЯД.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus