Союзмолоко пожаловалось на качество украинских сыров

Союзмолоко пожаловалось на качество украинских сыров
Джерело фото: Latifundist.com

Роспотребнадзор получил обращение Национального союза производителей молока «Союзмолоко», в котором высказываются претензии к украинской сырной продукции с высоким содержанием растительных жиров, якобы продаваемой в России на правах чистой молочной продукции.

Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Анна Сергеева, пишет ПРАЙМ.

«Письмо мы получили. Оно находится на рассмотрении», — сказала она.

По данным обращения «Союзмолока», в Россию в 2013 г. были ввезены 20 тыс. т «псевдосыра» из Украины и еще около 15 тыс. тонн из Польши, Дании и Франции.

«Причем указанные сырные продукты не были выявлены ни в оптовой, ни в розничной продаже. Это позволяет заключить, что в продажу такая продукция поступает как молочная», — делают выводы эксперты «Союзмолока».

Производители уверены, что на российский рынок попадает много низкокачественных молочных продуктов, в которых молочные жиры заменены растительными, причем эта продукция не учитывается статистическими данными и не проходит надлежащие ветеринарную и санитарную проверки, а сниженный уровень пошлины ведёт к недобросовестной конкуренции на рынке.

В связи с этим «Союзмолоко» просит Роспотребнадзор и Росссельхознадзор разобраться в ситуации и усилить контроль за ввозом продукции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus