Нынешний провальный сезон приведет к резкому оттоку инвестиций из плодоовощной отрасли — эксперт

Сезон рекордно низких цен на овощи и картофель станет серьезным испытанием на прочность для плодоовощного сектора страны. Такое мнение высказали аналитики компании «АПК-Информ: овощи и фрукты». По их мнению, текущий сезон приведет к резкому оттоку инвестиций из этой отрасли и существенным потерям для многих инвесторов, торговцев и производителей.

«Сезон-2011/12 будет тестом на прочность для производителей овощей и картофеля Украины, которые последние 2 года совершенствовались в основном в технологиях производства и хранения, не имея никаких проблем со сбытом по очень высоким ценам», — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «В этом же году заработать смогут лишь те фермеры, которые активно занимались не только технологиями выращивания, но и вопросами маркетинга овощей и картофеля», — продолжает она.

В частности, как никогда актуальными в этом сезоне будут вопросы наличия налаженных диверсифицированных каналов сбыта продукции и собственных торговых точек на оптовых рынках. Кроме того, очень важным станет активный поиск возможностей реализации продукции внутри страны и за ее пределами, пишет газета «Дело».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus