Швайка надеется восстановить торговые отношения с Казахстаном

Швайка надеется восстановить торговые отношения с Казахстаном
Джерело фото: Latifundist.com

Украина настроена на нормализацию торговых отношений с Казахстаном, в частности, это касается возможности восстановления доступа украинской молочной продукции на рынок данной страны.

Об этом 6 мая во время встречи с послом республики Казахстан в Украине Заутбеком Турисбековым заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, информирует пресс-служба Минагропрода.

«Сегодня мы готовы делать все необходимое с нашей стороны, чтобы нормализовать отношения между нашими странами», — сказал он.

Со своей стороны, посол выразил готовность к сотрудничеству.

«Учитывая долгую историю тесных взаимоотношений между Украиной и Казахстаном, мы готовы вместе разработать программу «Украина — Казахстан», в рамках которой можно начать совместные региональные поездки для изучения приоритетных отраслей дальнейшего сотрудничества. Кроме того, со стороны руководства нашего государства задачи реанимировать все отношения с Украиной. Поэтому, мы намерены работать над вопросом восстановления предыдущих объемов поставки к нам украинской продукции», — сказал он.

Он также выразил готовность закупать украинскую сельскохозяйственную технику учитывая ее функциональность и соответствие потребностям казахских сельхозпроизводителей.

Также во время встречи обсуждался вопрос возможности выхода каждой из стран через организацию совместного производства на рынки третьих стран.

В частности, Казахстан через Украину мог бы получить возможность поставлять продукцию в Евросоюз, а Украина через Казахстан — в Китай.

Швайка предложил разработать «дорожную карту» отношений между Украиной и Казахстаном на ближайшие 2 года и заключить двустороннее межотраслевое соглашение.

«Украинская сторона готова, в случае получения информации о конкретных потребностей в сельскохозяйственной технике, осуществлять соответствующие поставки в Республику Казахстан. В области семеноводства предлагаем проводить обмен опытом по внедрению технологий повышения плодородия почвы, в сфере научно-исследовательских работ, селекции, испытании сортов растений и вообще способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества в АПК между нашими странами», — отметил Игорь Швайка .

Он также выразил надежду на то, что членство Казахстана в Таможенном союзе не помешает развитию взаимоотношений с Украиной.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus