Украина получила хорошие условия по либерализации торговли с ЕС — Швайка

Украина получила хорошие условия по либерализации торговли с ЕС — Швайка
Джерело фото: Latifundist.com

Украина получила хорошие условия по либерализации торговли с ЕС сельскохозяйственной продукцией. В частности, согласно тарифного предложения, ЕС с момента вступления Соглашения сразу отменяет импортные пошлины на 83% сельскохозяйственной продукции, на 15% устанавливает квоты с нулевой ставкой пошлины.

Об этом сегодня, 15 мая, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, выступая на панельной дискуссии «Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли: готовность к подписанию» в рамках международной конференции «Новая Европейская политика: от слов к действиям», информирует пресс-служба Минагропрода.

Анализируя параметры функционирования зоны свободной торговли, он сообщил, что Украина сразу либерализует торговлю только по 35% тарифных линиям, по 3% (наиболее чувствительным) устанавливает квоты, по остальным — будет снижать пошлины в течение переходных периодов.

«Переходя к анализу квот, которые получила Украина для экспорта своей продукции в ЕС, отмечу, что уже сейчас мы видим перспективные позиции Украины. Это — экспорт пшеницы, кукурузы, ячменя, мяса птицы, свинины и говядины. Мы прогнозируем, что квоты будут заполнены уже с первого года вступления в силу Соглашения», — подчеркнул он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus