Половина зерновых в Европе содержат остатки пестицидов

Половина зерновых в Европе содержат остатки пестицидов
Джерело фото: www.fitbie.com

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (ЕАБПП) опубликовало результаты отчета «Пестициды в ЕС», в котором изложены итоги мониторинга злаков и продуктов питания в 29 европейских странах (27 стран-членов, Ирландия и Норвегия).

В документе отмечается, что больше половины всех зерновых культур не содержат отслеживаемого остатка пестицидов, пишет Foodcontrol.

В то же время специалисты ЕАБПП говорят, что в 1,1% всей проверенной продукции уровень остатков пестицидов превышает допустимые нормы ЕС.

Всего в ходе исследований было идентифицировано 79 035 образцов 647 разных типов продуктов питания. В них ученые нашли порядка 900 видов пестицидов. Анализ остаточного уровня различных веществ позволил установить не только наличие разрешенных пестицидов, но и запрещенных.

В отчете говорится, что 44,7% проанализированных образцов содержали допустимый уровень пестицидов. В 53,4% образцов следов химикатов и вовсе не нашли.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus