В Украине упростили регистрацию прав на земли сельхозназначения

В Украине упростили регистрацию прав на земли сельхозназначения
Джерело фото: Latifundist.com

Регистрационные действия в отношении прав на землю сельскохозяйственного назначения теперь можно провести не только по месту расположения земельного участка, а также в других структурных подразделениях, действующих в пределах соответствующей области.

Соответствующий приказ №845/5 от 28 мая 2014 г. подписал министр юстиции Украины Павел Петренко, передает пресс-служба министерства.

«Огромные очереди, образующихся в органах регистрации, вызванные, прежде всего, нехваткой человеческого ресурса. Больнее всего это чувствуют наши аграрии, ведь проблема накапливалась годами. Мы исправили эту ситуацию — отныне регистрационные действия относительно земель сельхозназначения можно осуществить не только в отделении ГРС по местонахождению участка, но и в других регистрационных отделениях области. Фактически, это первый шаг по внедрению принципа экстерриториальности в сфере предоставления административных услуг и возврата сеялянам их права на землю», — отметил он.

Он также сообщил, что в аграрных регионах, где наблюдаются трудности с регистрацией прав на недвижимое имущество, пока создаются мобильные группы регистраторов, которые будут ездить по районам и населенным пунктам, где есть самые большие очереди, и проводить соответствующую регистрацию на местах.

«Обе эти инициативы были широко поддержаны аграриями», — обратили внимание в Министерстве юстиции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus