В Госсельхозинспекции обеспокоены снижением плодородия почв в Украине

В Госсельхозинспекции обеспокоены снижением плодородия почв в Украине
Джерело фото: Latifundist.com

Госсельхозинспекция провела в Ровенской области совещание с профильными сельскохозяйственными предприятиями и фермерами, на котором обсуждались проблемные вопросы в АПК.

Об этом идет речь в сообщении Государственной инспекции сельского хозяйства Украины.

На совещании обсуждался ряд важных проблем, касающихся различных сфер агропромышленного комплекса. В частности, поднимались вопросы о целесообразности проведения обязательного технического контроля сельхозтехники.

Также участники коcнулись отрасли семеноводства, актуальной проблемой которой стала тенденция к покупке семян и посадочного материала в неаттестованных производителей, что приводит к материальным потерям аттестованных семеноводов, а также к засева участков некондиционным семенами.

Кроме того, присутствующим были предоставлены разъяснения относительно законодательных изменений, связанных с отменой предоставления инспекцией услуг по сертификации зерна и продуктов его переработки.

Одним из важнейших вопросов, поднятых в ходе совещания, стало решение проблемы контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения.

«Анализ ситуации, сложившейся при использовании таких земель, свидетельствует, что большинство землевладельцев и пользователей игнорируют основные законы земледелия, а это ведет к снижению плодородия почв», — отметили в Госсельхозинспекции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus