Верховной Раде предложили отменить технический контроль сельхозтехники и повысить штрафы

Верховной Раде предложили отменить технический контроль сельхозтехники и повысить штрафы
Джерело фото: Latifundist.com

Депутаты предлагают отменить обязательный технический контроль сельскохозяйственной техники.

Об этом идет речь в законопроекте №4964, зарегистрированном на сайте Верховной Рады.

Вместо техосмотра инициаторы законопроекта предлагают усилить ответственность владельцев тракторов и других сельхозмашин путем повышения штрафов за невыполнение законных требований инспекторов сельского хозяйства по устранению нарушений нормативных актов по эксплуатации машин при их эксплуатации.

Как отмечается в пояснении к законопроекту, в настоящее время на учете в государственных инспекциях сельского хозяйства находится более 800 тыс. тракторов и других машин и более 70% этой техники отработала амортизационный срок, является устаревшей, а также имеет неисправности, которые влияют на безопасность дорожного движения.

Вместе с повышением штрафов законопроектом предусматривается упорядочить процедуру предоставления государственными инспекциями сельского хозяйства услуг по осуществлению ведомственной регистрации тракторов и других машин.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus