В Украине существенно прибавили в цене масло и сыр

В Украине цены на сливочное масло и твердый сыр за месяц существенно выросли. Основная причина — подорожание молочного сырья вследствие сокращения его предложения.

По данным директора консалтингового агентства ИнфАгро Василия Винтоняка, за месяц оптовые цены на сладкосливочное масло крестьянское (72,5% жирности) выросли примерно на 10%, с 40 грн./кг до 44-45 грн./кг. Ситуация по твердым сырам аналогичная: если в начале июня сыры продавали по 44-46 грн./кг, то сегодня — на уровне 47-50 грн./кг.

Повышение цены как на масло, так и на сыры произошло вследствие существенного удорожания молочного сырья, говорит эксперт.

Операторы рынка утверждают, что темпы снижения объемов производства молока в стране гораздо более существенные, чем показывает официальная статистика.

Дополнительным фактором, провоцирующим рост цен на сырое молоко в этом году, стало, по его словам, отсутствие госдотаций, которые переработчики в прошлом году закладывали в закупочные цены для производителей, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus