Украинским аграриям откроется адекватный и прогнозированный рынок сбыта — Швайка

Украинским аграриям откроется адекватный и прогнозированный рынок сбыта — Швайка
Джерело фото: Latifundist.com

Соглашение об ассоциация с ЕС откроет для украинского агропроизводителя гарантированный, прогнозированный и адекватный рынок сбыта.

Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка в эфире телеканала БТБ.

В то же время, вопрос вхождения в данный рынок, по его мнению, является непростым.

«Это наука, которую нужно один раз изучить, а потом сделать практикой. Сейчас наши аграрии это обучение проходят. А Правительству и Верховной Раде необходимо принять ряд законов, которые станут пропуском наших товаров на европейский рынок», — отметил он.

В частности, по его словам, речь идет о законе о безопасности продуктов питания, о регистрации и идентификации животных, о контроле качества продуктов питания, о побочных продуктах, не предназначенных для использования людьми, о кормах и т.д.

«Это тот экспортный блок ветеринарный, минимальный блок законопроектов (часть из них уже включена в повестку дня Парламента, часть находиться в Кабинете Министров), которые должны в ближайшее время стать законами. И в результате не будет той юридической формальной преграды для подписания Соглашения о зоне свободной торговли и для торговли наших производителей с Европейским Союзом», — сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus