Украинский рынок будет защищен от роста европейского импорта — мнение

Украинский рынок будет защищен от роста европейского импорта — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Украинский рынок будет достаточно защищен от роста объемов импорта товаров из ЕС даже после подписания Соглашения об ассоциации.

Такое мнение высказал глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, передает УНИАН.

«Мы не ожидаем серьёзного нашествия импортных товаров. Это больше мифы и пропагандистские вещи», — сказал он.

По его словам, этому будут способствовать довольно низкий уровень действующих со стороны Украины таможенных ограничений и асимметричность при их снижении.

«Импортные пошлины являются сравнительно невысокими в Украине по сравнению с Европейским Союзом. Эти пошлины не были очень большой проблемой для европейских производителей», — сказал эксперт, добавив, что все товары, которые европейские компании хотели завозить в Украину, уже здесь продаются.

Игорь Бураковский уточнил, что ЕС обязуется открывать свои рынки для украинских товаров в течение 1-3 лет в зависимости от товара, в то время как украинский рынок будет открываться в течение 3-5 и даже 10 лет. При этом ЕС уже с конца апреля фактически снизил пошлины для украинских товаров в рамках одностороннего введения режима автономных торговых преференций.

Эксперт также отметил, что серьезным барьером для наплыва европейских товаров является обязательство ЕС не субсидировать поставки таких товаров в Украину, хотя субсидирование в этой сфере в целом довольно распространено.

Кроме того, Соглашением об ассоциации предполагается участие Украины в специализированных органах ЕС, в частности занимающихся сертификацией и техническим регулированием.

«Это даст возможность напрямую понимать, что нас ждет, и высказывать свои предложения, если в определенных вопросах у нас возникнут оговорки», — подчеркнул он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus