Всего 10-20% украинских компаний готовы к выходу на рынки ЕС — эксперт

Всего 10-20% украинских компаний готовы к выходу на рынки ЕС — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Потенциально около 10-20% компаний, которые уже внедрили у себя международные системы управления качеством и безопасностью продукции, могут представлять Украину на рынке ЕС.

Такое мнение в интервью «АПК-Информ» рассказала руководитель проекта GMP+ International в Украине Татьяна Копняк.

«Перспективы для украинских производителей есть. Но для экспорта нашей продукции в Европу необходимо очень много поработать», — считает она.

Во-первых, по словам эксперта, отечественные стандарты надо систематизировать с европейскими. Во-вторых, производство продукции должно быть на высоком технико-технологическом и экономическом уровне, чтобы быть конкурентоспособными на этом рынке.

Также на большинстве предприятий и в стране в целом лаборатории не способны проводить анализы качества на уровне европейских лабораторий согласно международным нормам.

«Потенциально около 10-20% компаний, которые уже внедрили у себя международные системы управления качеством и безопасностью продукции ранее, могут представлять Украину на европейском рынке и производить конкурентную продукцию. К сожалению, остальные 80-90% в большей или меньшей степени не готовы для этого рынка», — говорит она.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus