Засуха грозит снижением урожая поздних культур

Засуха грозит снижением урожая поздних культур
Джерело фото: Latifundist.com

Комбинация недостатка влаги в продуктивном слое почвы, сухого воздуха и ветра, которая характерна сейчас для большей части регионов Украины, с каждым днем уменьшает надежды на новый рекордный урожай кукурузы, подсолнечника и сои.

Уже очевидно, что их урожайность, в отличие от ранних зерновых, будет не только не выше прошлогодней, но в ряде областей и заметно ниже, пишет «ПроАгро».

Прежде всего, это касается кукурузы, которая сейчас как раз наливает зерно. Растения в Степной зоне сейчас находятся в угнетенном состоянии, ввиду чего зерна в початке сформируются в меньшем количестве, и сами они будут мельче.

При этом абсолютно противоположная ситуация на Полесье, особенно в западных областях, где кукуруза в этом году получает оптимальное количество солнца, тепла и влаги, а потому здесь аграрии могут рассчитывать на хороший урожай.

Исходя из информации, получаемой от производителей на местах о состоянии посевов, и прогнозов погоды на ближайшую перспективу, прогнозированный валовой сбор кукурузы в Украине составит 27,3 млн т.

Неблагоприятны текущие погодные условия и на большей части украинского соевого пояса. Высокие температуры и низкая влажность воздуха оказывают стрессовое воздействие на формирующиеся бобы масличной, не говоря уже об общем угнетающем влиянии на растения.

Тем не менее, ранние сорта сои, а таких в целом около 70%, уже заканчивают вегетацию, и потому нынешняя засуха их урожайность практически не снизит. Для сельхозпроизводителей сейчас очень важно будет своевременно убрать урожай. Что же касается поздних сортов и посевов сои, то их урожайность будет прогнозируемо ниже прошлогодней.

Согласно обновленному прогнозу, валовой сбор в Украине в 2014 г. составит 3,48 млн т.

С наименьшими потерями из засухи выйдет подсолнечник. Его семена дозревают, для чего растению не требуется много влаги, а вот солнечная и сухая погода весьма кстати. Но все же и данная культура, скорее всего, покажет более низкую урожайность, чем в прошлом году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus