Цены на сахар в Украине вырастут на четверть

Цены на сахар в Украине вырастут на четверть
Джерело фото: Latifundist.com

Цены на сахар в Украине вырастут на 25-27%. Об этом сообщили в профильной ассоциации «Укрцукор», пишут «Вести».

«Сейчас заводы отгружают продукт по 7,50-8 грн/кг, но эта стоимость будет увеличена, по нашим подсчетам, до 9,50-10 грн», — рассказал президент ассоциации Николай Ярчук.

Сырья в Украине хватает, дефицита сахарной свеклы нет.

«Да и новый урожай, по нашим оценкам, должен оказаться лучше предыдущего на 20%», — заверил эксперт отдела АПК ГП «Госвнешинформ» Евгений Томашевский.

Однако, из-за удорожания топлива новая свекла будет стоить уже на 10-15% дороже. А ключевую роль в росте цены сахара сыграет увеличение затрат сахарных заводов на газ, который подорожал для производителей.

«Расходы на газ — это порядка 42-45% себестоимости сахара», — уточнил Евгений Томашевский.

По самым оптимистическим прогнозам, сахарное подорожание должно начаться в октябре. Хотя некоторые эксперты допускают его и раньше.

Раньше проблему с подорожанием часто решали за счет импорта: сахар зарубежного производства нередко был дешевле украинского.

«Но из-за роста курса доллара, сейчас такой подход теряет смысл. Привозной продукт будет дороже, — сообщил Николай Ярчук.

Даже если доллар будет находиться в рекомендованном Нацбанком коридоре 12,5-13 грн/$, тонна импортного сахара будет стоить в Украине 12,5-13 тыс. грн, в то время как подорожавшего украинского— 9,5-10 тыс. грн.

Производители пытаются решать газовую проблему: постепенно переходят с газа на альтернативные (более дешевые) виды топлива. Но далеко не у всех есть средства на соответствующее переоборудование.

«26 заводов (из около 60 действующих) на сегодня уже имеют возможность сжигать альтернативное топливо, но переход на новые технологии всей отрасли — затратный процесс. Как с точки зрения инвестиций, так и времени», — подчеркнул Николай Ярчук.

По его словам, на переоборудование одного завода необходимо несколько миллионов евро.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus