Минагропрод разрабатывает «европейский» план на полгода

Минагропрод разрабатывает «европейский» план на полгода
Джерело фото: Latifundist.com

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины согласно утвержденному Кабинетом Министров Плану имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС разрабатывает план выполнения данного Соглашения на полгода, а также на ближайшие три года. Об этом накануне на брифинге в КМУ сообщила заместитель аграрного министра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

«Минагропрод планирует разработать комплексную модель для всех секторов агропромышленного комплекса Украины. Мы также будем проводить обучение и оказывать помощь средним сельхозпроизводителям в прохождении соответствующей сертификации, чтобы они могли выходить на рынки ЕС», — констатировала она.

Что касается крупных экспортеров, которые уже присутствуют на рынках ЕС, замминистра добавила, что Минагропрод проведет совещание относительно их планов по торговле и соответственно наличия тех квот, с которыми Украина будет обсуждать уже в рамках ЕС размеры, а также их дальнейшее выполнение.

При этом Владислава Рутицкая уточнила, что ведомство продолжает работу в вопросе гармонизации отечественного законодательства к законодательству Евросоюза.

«Среди важных задач Минагропрода – наработки по дерегуляции в АПК Украины и обеспечении безопасности пищевой промышленности и аграрных товаров», — говорит заместитель аграрного министра по вопросам евроинтеграции.

Алла Стрижеус, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus