Каждый гектар озимых обойдется на 2 тыс. грн дороже — Новиков

Каждый гектар озимых обойдется на 2 тыс. грн дороже — Новиков
Джерело фото: Latifundist.com

В этом году сложились как никогда благоприятные погодные условия для сева озимых, так как выпали продуктивные осадки не только на юге, но и в других областях Украины.

Об этом в интервью «АПК-Информ» рассказал председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

По словам эксперта, материально-технических ресурсов (МТР) – удобрений, семян, топлива — достаточно, однако, наблюдается значительное их подорожание.

«Значительное подорожание МТР влияет на финансовое состояние товаропроизводителей. Поэтому однозначно во многих случаях вопрос будет решаться за счет упрощения технологий», — отметил он, добавив, что практически на 80% уже подорожало топливо, растет цена на удобрения.

При этом, как считает Геннадий Новиков, подорожание МТР не сильно повлияет на структуру сева, но оно повлияет на сами технологии, на их совершенство.

«Подорожание сейчас составляет около 40%, а значит, аграриям нужно будет на каждый гектар вложить дополнительно около 2 тыс. грн», — сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus