Россия. "ВТБ Капитал" создаст один из крупнейших в мире сельхозинвестфондов

Инвесткомпания «ВТБ Капитал» близка к созданию крупнейшего в России фонда инвестиций в сельское хозяйство с объемом в миллиард долларов. Фонд также станет одним их крупнейших в мире в сфере агробизнеса. С 2012 г. «ВТБ-Капитал» начнет скупать сельхозактивы в РФ и Казахстане. Его первоначальный объем составит 250 млн долларов и будет существенно увеличен впоследствии.

Средства фонда пойдут на покупку некрупных проектов, в которых компания сможет получить контрольный пакет. В частности, рассматривается покупка земельных активов площадью от 9 до 15 тыс. гектаров, элеваторов, а также точечных проектов в отрасли животноводства. О результатах вложений станет известно в первом полугодии 2012 г.

Инвестиций в сельском хозяйстве сейчас не хватает, в то время как они могут принести реальную отдачу. В то же время производство зерновых в России является чрезвычайно затратным, так что рентабельность этого сектора ставится под сомнение. Гораздо больше перспектив у вложений в выращивание сахарной свеклы, а также птице- и свиноводство, пишет УкрАгроКонсалт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus