В Днепропетровской области расширят сеть овощехранилищ

В Днепропетровской области расширят сеть овощехранилищ
Джерело фото: Днепропетровская ОГА

В Днепропетровской области завершили сбор картофеля, а также на 96% площадей собрали урожай других овощей. Об этом говорится в сообщении ОГА региона.

Урожай картофеля составил 659,6 тыс. т, овощей — 552 тыс. т.

В целом, как уточняют в ОГА, в этом году показатели урожайности выше прошлогодних. Для картофеля это 126,9 ц/а (2013 г. — 105,1 ц/а), для других овощей — 189 ц/а (2013 г. — 162,6 ц/а).

На данное время сельхозпроизводители заняты вопросами хранения урожая в зимний период. Для этого в области работает 61 хранилище, в том числе для овощей — 45, для картофеля — 9, фруктов — 7. Их общая емкость составляет 170,1 тыс. т.

«Эти хранилища дадут возможность качественно сохранить продукцию к следующему урожаю и обеспечат потребности жителей области в овощах», — отметил первый замглавы Днепропетровской ОГА Анатолий Крупский, добавив, что сейчас ведутся работы над расширением сети хранилищ для овощных культур.

В частности, на предприятии «ВПК-Агро» завершается реконструкция овощехранилища на 10 тыс. т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus