В Украине растет молочная продуктивность КРС — УКАБ

В Украине растет молочная продуктивность КРС — УКАБ
Джерело фото: Latifundist.com

Согласно данным Госстата, производство молока в сельскохозяйственных предприятиях за девять месяцев этого года составило 2,06 млн т, что на 4,1% превышает аналогичные показатели предыдущего года. В то же время поголовье коров сократилось на 4,4%, что свидетельствует о росте их производительности. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По прогнозу УКАБ, средняя продуктивность коров в сельскохозяйственных предприятиях в этом году достигнет 5300 кг, тогда как еще пять лет назад этот показатель составлял лишь 3926 кг.

«Динамика повышения продуктивности коров наблюдается в течение длительного времени, однако в результате усовершенствования технологии производства молока ее темпы ускорились в последние годы», — отмечают в ассоциации.

В Украине есть сельскохозяйственные предприятия, которым уже удалось достичь высоких результатов в молочном скотоводстве. Например, средняя продуктивность коров передовых ферм одного из холдингов превышает 12000 кг в год в расчете на дойную корову. К сожалению таких примеров довольно мало, а у 60% предприятий среднегодовая производительность коров не превышает 4000 кг.

«Таким образом, Украина имеет возможность и дальше повышать производительность коров за счет совершенствования племенной работы, улучшения кормовой базы и структуры рациона, улучшения системы управления стадом и оптимизации технологических процессов производства молока. Большую роль в этом играет обмен опытом и привлечение передовых мировых технологий», — сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Также в ассоциации сообщили, что с 11 по 14 ноября 2014 г. в городе Ганновер (Германия) состоится выставка EuroTier, которая является событием мирового масштаба для профессионального животноводства. Вместе с УКАБ все желающие могут принять участие в бизнес-туре и посетить эту выставку, что позволит ознакомиться с передовой техникой, генетикой, средствами производства, сервисными услугами и прогрессивными мировыми разработками в области животноводства. Также на выставке будут представлены потенциальные возможности в области биоэнергетики и децентрализованного энергоснабжения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus