В Ивано-Франковской области планируют построить молочно-товарный комплекс

В Ивано-Франковской области планируют построить молочно-товарный комплекс на 9 тыс. коров годовой производительностью 6 тыс. литров молока от каждой коровы. Об этом на внеочередной коллегии сообщил облгосадминистрации губернатор Михаил Вышиванюк.

Губернатор пояснил, что такой молочно-товарный комплекс будет одновременно производить молочную продукцию, а из отходов животноводства — газ и электроэнергию.

Поскольку 9 тыс. коров могут привести 10 тыс. телят, то, соответственно, общее количество животных возрастет до 19 тыс. голов. Поэтому М. Вышиванюк считает, что такое большое поголовье целесообразно расположить частями хотя бы в четырех районах области.

Он поручил главам РГА срочно подготовить предложения по размещению животноводческих комплексов на территориях своих районов.

«Таким образом, мы полностью закроем потребность области в потреблении молока и молокопродуктов и обеспечим наше население качественной продукцией», — подчеркнул губернатор.

По его словам, венгры готовы выделить для реализации проекта кредит на 10 лет под 6% годовых с отсрочкой выплаты кредита через год после введения в действие молочно-товарного комплекса.

Стоимость проекта будет определена после подготовки его технико-экономического обоснования, информирует Milkua.info.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus