Минагропрод пытается возродить отечественное семеноводство

Минагропрод пытается возродить отечественное семеноводство
Джерело фото: maja-dacha.ru

Минагропрод принимает меры по международному сотрудничеству в целях развития отрасли семеноводства, эффективной реализации высокого потенциала отечественных сортов и гибридов и перспективы распространения украинских семян на территории ближнего и дальнего зарубежья, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, с целью привлечения иностранных инвестиций для расширения инфраструктуры семеноводства, в течение года в Минагропроде проведен ряд рабочих встреч с представителями международных компаний DuPont Pioneer, Syngenta, Monsanto.

По результатам договоренностей пока решается вопрос о строительстве семенного завода.

Кроме того, изучается вопрос расширения участия в семенных схемах Организации экономического сотрудничества и развития. Внедрение в Украине сортовой сертификации семян по схемам ОЭСР, которые распространяются на все государства-члены этой организации и издания единых сортовых документов на семена, что позволяет нашей стране полноправно участвовать в международной торговле семенами, используя этикетки ОЭСР. Также это повысит сортовую чистоту отечественного семенного материала и обеспечит рост урожайности основных сельскохозяйственных растений в пределах 30%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus