Украина сдает позиции по экспорту кукурузы в Великобританию

Украина сдает позиции по экспорту кукурузы в Великобританию
Джерело фото: Latifundist.com

Совокупные объемы импорта кукурузы в Великобританию в июле-сентябре 2014/15 МГ составили лишь 301,1 тыс. т, что почти на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Об этом сообщает HGCA, английское аграрное лобби, пишет «ПроАгро».

При этом, большая часть кукурузы – 118 тыс. т – была импортирована из Франции, в то время как Украина, ранее лидировавшая по объему поставок кукурузы в Англию, за указанный период ввезла лишь 32 тыс. т.

Среди причин этому – как щедрый урожай пшеницы в самой Великобритании (впервые за несколько последних лет), снизивший ее потребность в импортном фуражном зерне, так и российско-украинская война, сделавшая причерноморских экспортеров ненадежными в глазах английского потребителя.

Не исключено, что несколько улучшиться ситуация для украинских экспортеров сможет в следующем сезоне. Если верить экспертам HGCA, в 2015 г. британские аграрии снизят посевные площади под пшеницей, так что они составят лишь 1,8 млн га, или на 5% меньше, нежели в текущем году. Как следствие, можно ожидать, что национальный урожай пшеницы в Соединенном Королевстве будет несколько меньшим, и соответственно, импортный спрос со стороны британских производителей концентрированных кормов на фуражные зерновые возрастет.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus